Иероглифы вертолетов. Разоблачение «тайны» Абидоса

В древнем городе Абидос, в знаменитом храме Сети I, на потолке были обнаружены странные иероглифы. Некоторые люди утверждали, что они изображают современные транспортные средства и являются свидетельством того, что древние астронавты или инопланетяне посещали Египет более 3000 лет назад. Что же это на самом деле?

Священный город Абидос, расположенный неподалеку от Луксора на левом берегу Нила, является одним из самых важных археологических памятников в Египте, охватывающим обширную территорию площадью около 8 квадратных километров. Первоначально это был некрополь семьи фараонов во времена 1-й и 2-й династий, а затем он стал местом паломничества для поклонения богу Осирису.

Со временем храм Осириса был расширен строительной деятельностью следующих фараонов, которые возвели заупокойные храмы. Прекрасно украшенный храм Сети I, древнеегипетского царя из 19-й династии, правившего с 1290 по 1279 г. до н.э., является одним из самых впечатляющих храмов, построенных в Абидосе.

Храм Сети I известен длинной галереей, которая включает «Список царей Абидоса», в котором можно увидеть, как Сети I и его сын Рамзес II делают подношения 76 мертвых предшественников, первым из которых был Менес. Но храм Сети I привлек внимание общественности отнюдь не галереей, а так называемыми абидоскими иероглифами, которые изображают современные или внеземные технологии, иероглифы напоминают вертолет, подводную лодку, самолеты и даже, кажется, НЛО!

Однако, специалисты по истории Древнего Египта, которые выступили с достаточно прозаическим объяснением происхождения иероглифов разочаровали сторонников псевдонауки и прочив любителей фантастики. Стены храма представляли собой палимпсест, или наложение одних иероглифов на другие. После смерти своего отца фараон Рамсес II повелел исправить «написанное», старые иероглифы были заштукатурены, а поверх них нанесены новые – касающиеся живущего на тот момент правителя. Эти изменения коснулись и зала, в котором находятся таинственные знаки.

Время, прошедшее с тех пор, сказалось на состоянии поверхности камня и иероглифах – в отдельных местах штукатурка повреждена, на рельефах появились трещины и сколы, и все вместе образовало изображения напоминающее военную технику.

Предложенное объяснение, однако, не утихомирило споры насчет происхождения странных иероглифов. Потому что причина спора кроется в психологии человека, в данном случае срабатывает одна из ярких особенностей человеческого мировосприятия – видеть то, что хочется видеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.