Оптическая иллюзия «Дракон» (Dragon illusion)

Благодаря нашему сайту вы можете самостоятельно изготовить в домашних условиях занимательную фигурку дракона, который внимательно следит за нами, поворачивая свою голову нам вслед.

Эта оптическая иллюзия есть частный случай Hollow Face Optical Illusion, когда полая вогнутая поверхность по инерции мышления кажется выпуклой (и наоборот).

Немного о самом эффекте

Если изображение вогнутой и выпуклой поверхности не отличимы, то человеческий мозг выбирает то представление, которое ему более привычно. Потому морда дракона нам кажется выпуклой. Иногда в книгах или журналах печатают фотографии поверхности какой-нибудь планеты, и наше представление об увиденном зависит от того, как расположена фотография на странице. При одном расположении будут видны кратеры, ямы, борозды, а при повернутом снимке — выпуклые возвышения, валы.

Это объясняется тем, что мы привыкли видеть поверхность освещаемой источником света сверху и спереди. Если круг выглядит затененным снизу, то представляется нам выпуклым, если сверху — вогнутым, хотя на самом деле это может быть не так.

Как изготовить из бумаги дракончика, показано на рисунке. Для этого вам потребуется лист бумаги формата А4, цветной принтер, ножницы, клей и немного терпения.

Скачать…

 

Полезный совет: Для достижения наилучшего эффекта отнесите фигурку дракона на расстояние около метра и при просмотре прикройте один глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.