Манускрипт Войнича — Святой Грааль мировой криптографии

outside_back_cover__outside_front_coverЭту загадочную книгу разные источники называют по-разному: Манускрипт Войнича, Рукопись Войнича, Алхимический манускрипт… но, как бы ее не называли, никто из исследователей до сих пор не смог даже приблизиться к тому, чтобы сделать более или менее уверенное предположение, о чем эта книга. Правда, В 1919 году Уильям Ньюбопд из Университета штата Пенсильвания объявил, что смог прочитать рукопись, но вскоре несостоятельность его исследования была доказана другими представителями научного мира.

Теперь уже никто не сомневается, что Ньюбопд, фактически, предложил не перевод текста, а «фантазию на тему». Вот какое определение предлагает одна из известных энциклопедий современности: «Рукопись Войнича  (Манускрипт Войнича, книга Войнича) — таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита».

В качестве вступления прослушайте радиопостановку:
«Рукопись Войнича» — самая таинственная книга в мире.


Такое определение родилось неслучайно. Дело в том, что, как известно, современная наука вполне успешно переводит тексты — древнейшие и, к тому же, зашифрованные — если в уравнении под названием «когда и кем написано, на каком языке, и какой вид шифрования был использован (если был)» достоверно известна хотя бы одна из этих составляющих.

В случае с Манускриптом Войнича неизвестна ни одна из них. Хотя, как кажется науке и верится независимым исследователям — ответ, о чем эта книга —  лежит на поверхности. И действительно: довольно точно установить возраст книги можно хотя бы при помощи углеродного анализа пергамента и красок, а также при помощи сбора информации о владельцах этой книги до того, как она попала к Вилфриду Войничу, а потом в Йельский университет.

f83v_f84r

Кроме этого, современной науке хорошо известен тот исторический отрезок времени,  тогдашние ученые, а также культурная среда, в которой книга появилась в том виде, в котором она известна нам сейчас. Так, например, иллюстрации книги указывают на то, что они могли быть сделаны в Европе в период с 1450 до 1520 гг.; в частности, поэтому говорят, что Манускрипт был написан около 500 лет назад.

Пока никто не спорит с этой датой, но кто сказал, что Манускрипт был именно написан в этот отрезок времени, а не переписан в этот отрезок времени с более ранних источников?

Сам Манускрипт выглядит вполне традиционно для книги, предположительно написанной в то время: примерно 240 страниц тонкого пергамента, размером 15 на 23 см, толщина книги — менее 3 см. Нумерация страниц видимо, сделана гораздо позже, чем была написана книга.

Это позволяет понять, что некоторые страницы были утеряны с тех пор, как Манускрипт попал к Войничу. Текст написан птичьим пером, как и иллюстрации, изображающие нечто похожее на травы, гороскопы, астрономические чертежи, неизвестные сосуды и фигуры людей.

Книга «Манускрипт Войнича – «Святой Грааль» мировой криптографии» имеет самое полное издание всех существующих, дошедших до наших дней страниц манускрипта. Книга создана не для чтения, а скорее для изучения, поэтму и содержит минимум авторского текста. Вступительное слово, содержание, состоящее из миниатюр. Уудобная навигация поиска страниц, и непосретственно все страницы рукописи в порядке ее изначального написания в натуральную величину, сверстанную разворотами. Издание не имеет бумажной формы. Издается и распространяется исключительно в электронном виде (формат PDF, 167 Мб), в сети Интернет, совершенно бесплатно.

Скачать…

 

3 комментарии для “Манускрипт Войнича — Святой Грааль мировой криптографии

  1. Я вот думаю, почему, допустим, ученые не допускают, что у автора просто было какое-нибудь мозговое расстойство? У шизофреников иногда бывает поразительно сложный и наукообразный бред. Просто, если бы там действительно что-то было зашифровано, кто-нибудь уже подобрал бы ключик. С нашими-то достижениями в области компьютерных технологий, математики.

    1. Мне тоже приходила в голову эта мысль о шизофрении автора. Скорее всего так оно и было. Средневековые «Игры разума».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.