Пять сверхкоротких фантастических рассказов

Deckard Returns — Chrome Canyon

«Первый человек на Марсе», Эрнест Нет

Первый человек на Марсе разглядывал хорошо сохранившийся отпечаток тяжелого ботинка на буром песке.

«С молотка», Эдуард Шауров

Хлопок облитых серебром ладоней прозвучал, словно щелчок кнута, и несколько измождённых стариков в драных смокингах, как по команде, ухватились за торчащие из ворота рычаги, навалились, закряхтели, двинулись по кругу. Над подиумом, повизгивая, начал раскручиваться ротор раритетной динамо-машины, засветились, замигали индикаторы зарядки.

Серебряное лицо распорядителя нагнулось к старинному микрофону.

  • Господа!.. – Аукционист сделал эффектную паузу. – Наш следующий лот – один киловатт энергии. Прошу обратить внимание! На подиуме раритетная команда: два профессора прикладной кибернетики — Сорбонна, доктор наук из Массачусетского технологического, профессор Йеля — информатика, профессор МГУ — кафедра цифровых технологий, доцент Лондонского Имперского колледжа — практическая робототехника, профессор Гарварда — теория искусственного интеллекта. Прошу вас оказать им знак символического почтения. – Серебряный рот раздвинулся в механической улыбке.

Десятки манипуляторов застучали по сочленениям металлических коленей, по гусеницам, по подвескам шасси.

Аукционист поднял суставчатую руку, требуя тишины, над залом поплыло сдержанное жужжание сервоприводов.

  • Итак, господа! Эксклюзивный киловатт от наших создателей. Начальная стоимость лота двести петабайт элементарной информации. Прошу вас… Двести петабайт – первый ряд, седьмое место, господин со съёмными аккумуляторами. Спасибо… Двести пятьдесят петабайт – восьмой ряд, господин с тремя инфракрасными окулярами. Спасибо… Триста петабайт – господин со сваренным корпусом, девятый ряд… Триста пятьдесят – господин с решётчатой антенной. Спасибо… Четыреста петабайт — двенадцатый ряд, господин с шестью манипуляторами… Четыреста пятьдесят – господин с антенной… Пятьсот пятьдесят – господин с раздвижным шасси… Шестьсот пятьдесят – господин с тефлоновыми суставами… Семьсот – господин со сваренным корпусом… Восемьсот – господин с выносными портами… Кто даст девятьсот?.. Девятьсот! Господин со сваренным корпусом!.. Эксклюзивный киловатт, господа! От наших создателей! Тысяча! Браво! Тысяча петабайт – господин с антенной… Кто даст больше? Тысяча петабайт – раз! Тысяча петабайт – два! Тысяча петабайт – три! Продано!

«Инопланетяне», Серёга Серёгин

Они пришли.

И все началось почти так, как описывали в книгах наши писатели-фантасты. Никакой попытки установить контакт. Никаких требований, никакого диалога. Они просто начали нас уничтожать. Пришельцы стирали с лица планеты целые города. Выжигали территории, уничтожали целые народы. Этот чужой разум оказался крайне жестоким и непримиримым. Мы пытались противостоять им, организовывали оборону, но правительства наших стран было уничтожено в первую очередь и сопротивление было локальным, слабо организованным. И обреченным на неудачу. Мы были почти полностью истреблены.

Тех же, кто уцелел в пламени их бомб, выжил среди лучей их оружия, избежал смерти от их изощренной, далеко опередившей нашу, технологии, тех согнали в немногочисленные резервации. Остатки нашего народа и нашей культуры сохранили лишь для исследований. Эти уродливые инопланетяне проводят на нас, на наших детях свои чудовищные опыты, и крики иногда пробиваются даже через толстые стены исследовательского сектора. И каждый из нас, оставшихся в живых, рвет свои нервы в бессильной злобе и отчаянии. Мы уже ни на что не надеемся.

Единственное чувство, которое у нас осталось – это всепоглощающая ненависть к этим ужасным двуногим, бесхвостым чудовищам.

«— Смотри, — услышал я шёпот из кают-компании…» Татьяна Леус

— Смотри, — услышал я шёпот из кают-компании. Мишка. Скорее всего, с Алёной — первая детская любовь. Я прокрался на цыпочках к двери и заглянул внутрь. Точно. Прилипли к стеклу и во все глаза разглядывают висящую в иллюминаторе планету.

— Синее — это вода, — рассказывал Мишка. — На Земле очень много воды, мне папа говорил. Даже сто миллионов человек сразу её не могут выпить! Ты знаешь, что такое сто миллионов?

Белокурая Алёнка качнула головой.

— Это вот… — Мишка отвернулся от иллюминатора и начал сосредоточенно считать пальцы. — Это столько, и ещё раз столько, и ещё столько, и ещё много-много раз столько. Поняла?

— Поняла, — восхищённо прошептала Алёна, а я мысленно улыбнулся. Дети имеют удивительную способность объяснять непонятное непонятным и при этом отлично находить общий язык! — А там кто-нибудь живёт? — в свою очередь спросила девочка.

Мой сын, явно гордый тем фактом, что его мнение признано весомым, серьёзно ответил:

— Папа сказал, там живёт много растений и разных зверей. И мы обязательно их всех увидим. А ещё там днём небо не чёрное, а голубое, и в нём не видно звёзд. Это красиво, как в кино.

— Я тоже хочу как в кино. — сказала Алёна, — Мы будем там гулять?

— Будем, — твёрдо ответил Мишка. — Там везде много цветов, но они не такие, как у мамы дома, их можно рвать. Я сорву много цветов и подарю тебе, и маме тоже подарю, и папа подарит, потому что мужчины всегда дарят женщинам цветы. Только на корабле не дарят, потому что их здесь нет, это плохо. Поэтому нам надо взять там цветы и принести сюда.

Я тихонько отошёл от двери, оставляя детей вдвоём в их мире. В мире, где самым печальным было то, что на корабле не найти цветов. Мой сын и эта девочка родились в космосе и знают родную планету только по книгам, фильмам и рассказам. Сможет ли эта небольшая высадка вернуть им всё то, что они потеряли?

«Две минуты уходящего года», Vladimir Okhremenko

– Приветствую вас, господин Дарио! Спасибо, что подарили нам свой новогодний вечер.

– Давайте к делу, – сказал я. – Это же «Две минуты уходящего года».

– Хорошо, – ответил ведущий. – Наш век – век триумфа науки. Гравитационные телескопы изучают тёмную материю. Туристы ежедневно летают в космос. Продолжительность жизни за последние пятьдесят лет удвоилась. На смену интернету пришёл нейронет, позволяющий обмениваться мыслями. В то же время, всё больше людей сообщают о религиозных видениях, имеются сотни тысяч свидетельств необъяснимых чудес, говорят о приближающемся Конце Света. Как вы, самый известный учёный современности, можете прокомментировать это?

– Я уже говорил, что чудес не бывает, – сказал я. – Могу повторить это снова.

– Разве наука отрицает очевидное?

– Не отрицает. Всему этому есть простое объяснение – нейронет.

В разговоре повисла пауза. Ведущий по-прежнему улыбался, но взгляд его выражал смятение и непонимание.

– Нейронет? – переспросил он.

– Восемьдесят пять процентов населения Земли разделяют те или иные религиозные убеждения, – сказал я. – Нейронет – это не система обмена текстовыми сообщениями. Он позволяет открыть своё воображение всему миру.

– Нейронет – мир оживающих фантазий, где мечты сбываются! – повторил рекламную фразу ведущий.

– А у большинства людей фантазии совпадают. Эти чудеса – лишь побочный продукт нейронета, плод работы коллективного воображения. Если шесть миллиардов человек верят в ангелов, ангелы появятся в нейронете.

– Не думаете ли вы, господин Дарио, что такое заявление может оскорбить религиозные чувства наших зрителей?– холодным голосом сказал ведущий. Никогда ещё его улыбка не выглядела настолько фальшиво.

– Я думаю, что религиозных людей мои слова не переубедят, – осторожно ответил я.

– С нами был Эдвард Дарио, отец нейронета!

Наконец-то передача закончилась. Я торопился домой, забраться в уютное кресло у камина, забыть об этих двух минутах позора. Рука нащупала конверт за пазухой: письмо, что я написал, когда мне было четыре года. «Дорогой Дедушка Мороз…» Руки задрожали, на глаза навернулись слёзы. Я не смог дочитать.

Но это не важно. Сегодня он наконец придёт. Ведь нейронет – мир оживающих фантазий, где мечты сбываются!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.